Дошкольное

Нормативный срок  обучения

5лет

Срок действия аккредитации

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Статья 92.  " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Описание образовательных программ

Файл

Основная образовательная программа дошкольного образования

Уровень образования: дошкольное

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 4  — это нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания, образования и особенностей организации образовательного процесса. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям, представленными в пяти образовательных областях: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка дошкольного возраста.

Программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  /Под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр.и доп.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368с.

Срок освоения: 5 лет

Адаптированная  основная образовательная программа

В  группах компенсирующей направленности для детей с  ограниченными возможностями здоровья разработана Адаптированная основная образовательная программа коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи)  с 5 до 8 лет. Программа создана с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи),   определяет содержание и организацию коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей.

Программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  /Под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр.и доп.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368с.

Программой  логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у  детей Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – М.: Просвещение, 2014г.

Авторской  программы О.С. Гомзяк «Комплексный подход к преодолению  общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста».

Срок освоения программы: 1 год.

Файл/ссылка

Учебный план образовательной деятельности

Файл

Методические и иные документы

Файл/ссылка

Годовой план на 2018-2019 учебный год

Годовой план воспитательно-образовательной работы на 2018-2019 учебный год

Численность обучающихся по программам

Учебный год

За счет ассигнований федерального бюджета

За счет бюджета субъектов Российской Федерации

За счет местных бюджетов

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Основная образовательная программа дошкольного образования

2018-2019

Адаптированная основная образовательная  программа дошкольного образования

Русский

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Основания: Ст. 58 п.1. "Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией." Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

"Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников" Часть 2 статьи 64 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).