Дошкольное

Нормативный срок  обучения

5лет

Срок действия аккредитации

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Статья 92.  " Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Описание образовательных программ

Основная образовательная программа дошкольного образования

Уровень образования: дошкольное

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 4  — это нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания, образования и особенностей организации образовательного процесса. Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям, представленными в пяти образовательных областях: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка дошкольного возраста.

Программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  /Под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр.и доп.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. 368с.

Срок освоения: 5 лет

Адаптированная  основная образовательная программа

В  группах компенсирующей направленности для детей с  ограниченными возможностями здоровья разработана Адаптированная основная образовательная программа коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи)  с 5 до 8 лет. Программа создана с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи),   определяет содержание и организацию коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей.

Программой  логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у  детей Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – М.: Просвещение, 2014г.

Авторской  программы О.С. Гомзяк «Комплексный подход к преодолению  общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста».

Срок освоения программы: 1 год.

Методические и иные документы

Численность обучающихся по программам

Период (учебный год)

Кол-во человек

Численность воспитанников, являющихся иностранными гражданами

2020-2021

Общая численность воспитанников

185

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований  бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

185

Основная образовательная программа дошкольного образования

142

0

Адаптированная основная образовательная  программа дошкольного образования

43

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований  бюджетов местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет физических лиц (далее договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся,  являющихся иностранными гражданами)

52

0

Реализация профессиональных  образовательных программ не предусмотрена

Русский

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Основания: Ст. 58 п.1. "Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией." Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

"Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников" Часть 2 статьи 64 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).