В современном компьютерном мире дети почти все время проводят с планшетами и телефонами. Это влияет на их коммуникативные навыки. Зачастую ребенок и двух слов связать не может. Ругать его – может самый простой, но не лучший способ. Лучше предложите ребенку  поиграть со словами.

Вот несколько таких игр. Играть можно во дворе, дома. Привлекайте как можно больше детей, а сами выступайте в роли ведущего.

Играющие становятся в круг. В центре ведущий, который держит мяч. Ведущий кидает мяч любому ребенку, громко называя часть какого-либо слова( авто-, мото-, паро-), а ребенок, поймав мяч , называет слово полностью ( автомобиль..).

Еще одна игра позволяет проверить, много ли дети знают стихов и песен. Ведущий называет какое - нибудь слово, а игроки должны вспомнить песню или стихотворения, где есть это слово. Выигрывает тот, кто последним назвал подходящую строчку.

В этой игре одна буква должна быть постоянной, а остальные можно менять. Например, если в слове " кот" оставить букву " о", то получатся слова - " лом", "сон" и т.д. Опять же, побеждает тот, кто за время придумает больше слов.

Можно предложить детям придумать слова, в которых есть только гласная"о", но в любом количестве (слон, молоко и т.д.). Опять же,  побеждает тот, кто придумает больше слов. Для детей среднего возраста можно давать очки  за каждое слово с буквой "о". По такому же принципу  можно придумать слова с другими гласными. Но это уже сложнее.

Предложите ребятам выбрать два слова и построить цепочку слов, каждое из которых начинается двумя последними буквами предыдущего. Чтобы от одного из выбранных слов перейти к другому (от города - к трамваю). В этой игре взрослый помогает детям.

Побеждает тот, чей путь короче.

Для следующей игры нужно выбрать одно слово и з большого количества букв с разными гласными ( приказание). Слово выбирает ведущий. Задача игроков - в определенное время составить как можно больше новых слов ( например, из слова приказание могут получиться слова " рана", "репа", " арена" и др.)

Играя со своими детьми , вы становитесь ближе. У детей развивается мышление, словарный запас, находчивость и смекалка.