Цель: Познакомить детей с историей города, с периодом В.О.В, рассказать героях нашего города; воспитывать чувство патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

9 января 1943года- День освобождения города Кропоткина от немецко- фашистских захватчиков.

22 июня 1941года в 4 часа утра началась самая страшная и жестокая война на земле .В ноябре 1941 года фашистские войска начали наступление на Ростов – город, который назвали «Воротами Северного Кавказа». Создалась серьёзная угроза оккупации Краснодарского края.

Гитлеровское командование приступило к выполнению плана захвату Кубани и Кавказа под названием «Эдельвейс». Враг был намного сильнее. Противник превосходил по танкам-в 9 раз, по самолётам в 10 раз по пехоте1.4 раза. Шли ожесточённые бои, особенно на подступах к железнодорожной станции Кавказская. В воздушных боях с 28-31 июня отличились летчики Рязанцев, Назаренко, Сигов, сбившие по несколько самолётов.

Заместитель командующего Южного фронта генерал Р.Я. Малиновский для защиты стратегических объектов и города направил молодых курсантов Урюпинского В.П.У. из которых был создан полк (2560 человек). Части и военно-учебные заведения испытывали острый недостаток в оружие и боеприпасах. Наши войска вынуждены были отступить к реке, тогда командир батальона Ситников отдал приказ о взрыве мостов. План фашистов по захвату мостов рухнул. Урюпинцы мужественно сражались с врагом.

В этих боях они потеряли 640 человек,417 из них похоронено в братской могиле в Новомихайловском. О подвиге погибших курсантов хранит память обелиск у моста через реку Кубань, неподалёку от поселка Красносельского.

Вот всего несколько имён курсантов погибших защищая город: лейтенант Колесников сгорел у танка, подожженного им; Е.Т. Кучиев, поджег два танка, отстреливался от автоматчиков до последнего вздоха; лейтенант А.Н. Никишин, погиб при отражении первой танковой атаки; лейтенант Д. М. Сечин подбил четыре танка и бронетранспортёр; бронебойщик, сержант И.В. Парфёнов, подбил два танка и две автомашины.

4 август 1942г. фашисты вошли в город Кропоткин и начали устанавливать «новый порядок». Войдя в город, немцы начали размещение своих карательных, административных органов.

Ежедневно в застенки тюрьмы немецкой службы бросали сотни жителей города. Люди подвергались зверским пыткам на допросах, после всех издевательств, арестованных расстреливали на казанской горе, на аэродроме, в лесу у реки.

Расстрелы были за всё: за опоздание на работу, за саботаж, за помощь партизанам, за косой взгляд на фашиста. При отступлении фашисты уничтожали всех жителей города, промышленные предприятия, дома жителей. В Германию были вывезены машины, скот и другие ценности наших колхозов. Было убито более 2000 жителей, до 1000 угнано на каторжные работы. Из 60 тысяч городского населения в живых остались только 36 тысяч человек.

Только 29 января 1943г. диктор по радио передал сообщение: «Сегодня войска Северного Кавказского фронта в ходе наступления освободили крупный железнодорожный узел в г. Кропоткине. Город был освобождён 11-м стрелковым корпусом под командованием генерал-майора Рубанюк Ивана Андреевича.

Война…её кровопролитный след до сих пор вызывает боль и сострадания. За весь период войны Кропоткин направил на фронт около 10 тысяч своих бойцов.

Боевыми орденами и медалями Советского союза были награждены около 5 тысяч кропоткинцев - участников В.О.В. Наши земляки в бою с врагом проявляли непоколебимую стойкость, мужество ,высокое сознание долга перед Родиной.