Все дети, как известно, разные, и каждый дошкольник имеет право на собственный путь развития.

Поэтому в дошкольном учреждении должны быть созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также каждому воспитаннику предоставлена возможность проявить индивидуальность и творчество.

Индивидуальная работа с детьми является обязательной частью профессиональной деятельности воспитателя детского сада.

Она позволяет реализовать на практике один из ключевых принципов, провозглашённых Федеральным государственным образовательным стандартом — индивидуализацию, то есть построение процесса образования с учётом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей.

Психофизическое развитие любого ребёнка, становление его личности происходит индивидуально.

Особенности характера оказывают большое влияние на развитие умений и навыков, усвоение новых знаний.

Не все дети могут полноценно работать в группе, некоторые нуждаются в индивидуальных занятиях.

Задача педагога при проведении таких занятий — помочь каждому воспитаннику развить свои способности, получить необходимую сумму знаний и навыков, научить ребёнка бороться с излишней застенчивостью или скромностью, поверить в собственные силы.

Чтобы раскрыть и развить её лучшие качества личности ребенка, и педагогам, и родителям необходимо поддерживать стремление малыша к проявлению индивидуальности, способностей и талантов.

Учёт личностных особенностей каждого воспитанника позволит воспитателю правильно спланировать свою работу и обеспечить выполнение основных задач образовательной деятельности.

Основой индивидуальной работы является всестороннее изучение уровня психофизического развития, особенностей характера, семейной атмосферы и условий проживания каждого воспитанника.

Индивидуальные занятия с воспитателем и профильными специалистами детского сада сделают проживание каждого дня ребенка в ДОО ярким и полноценным в соответствии с самыми современными требованиями дошкольного образования.

Индивидуальную работу с дошкольниками проводит воспитатель (во время групповых занятий или в свободное время).

Консультации для педагогов