Цели. Учить детей правильно держать в руке карандаш
(фломастер); рисовать палочки — прямые вертикальные линии; формировать интерес к рисованию.

Материалы. Карандаши или фломастеры разных цветов;
чистые листы бумаги формата А4 для рисования; различные палочки (по количеству детей).

Методы обучения. Рисование в воздухе; совместное рисование; дорисовывани деталей.

Ход занятия
Перед началом игры подготовьте несколько различных палочек для демонстрации детям. Это могут быть палочки от леденцов, деревянные палочки или трубочки для коктейля и др.

Воспитатель.
Знаете, что это такое? Это палочки. Смотрите, какие они разные— длинные и короткие, толстые и тонкие. Но все они ровные, прямые. Давайте нарисуем палочки в воздухе — вот так. А теперь нарисуем палочки на бумаге. Покажите детям, как нужно рисовать палочки: на доске  или на листе бумаги, закрепленном на мольберте, нарисуйте ровные линии в направлении сверху вниз.

Раздайте листы бумаги и предложите по одному фломастеру любого цвета на выбор. Чтобы навык формировался правильно, следует каждому ребенку показать процесс рисования палочки, двигая его рукой.

Если кто-то из детей испытывает затруднения с ориентировкой на листе бумаги, нарисуйте в верхней части листа ряд точек на расстоянии 3—4 см друг от друга. Объясните, что это «верхний конец палочки», и предложите провести прямую линию вниз, не
доходя до края листа бумаги. При рисовании коротких палочек можно заранее дать параллельные ряды точек вверху и внизу. Затем предложите детям нарисовать палочки самостоятельно.

Для закрепления навыка дети должны выполнить это задание несколько раз. А чтобы им было интересно, вносите иногда разнообразие: попросите нарисовать короткие (длинные) палочки, только красные (синие и т. д.) или разноцветные палочки.

Конспекты занятий