Новый год - самый волшебный и долгожданный праздник для детей. Дети с большим нетерпением ожидают его. Именно в детском саду, впервые для детей раскрывается волшебная новогодняя сказка, с песнями, танцами, конкурсами. Как же хочется, чтоб этот первый новогодний праздник удался на славу, чтоб было весело, уютно как дома, и в то же время волшебно и сказочно. Не обойтись на этом празднике и без детских стихов.

Все родители понимают, что заучивание стихотворений для ребенка имеет огромную пользу: расширяется кругозор, развивается память, формируется культурный уровень маленького человека. Рассказ стихотворений про Деда Мороза, Снегурочку, Елочку-один из способов сделать утренник веселым и запоминающимся.

В зависимости от возраста подбираются стихи : по размеру, смыслу, построению фраз, насыщенности лексикона.

Что бы пробудить в детях интерес к заучиванию  стихотворений на помощь родителям приходят тогда мнемотаблицы.

В чем суть? А в том, что на каждое слово  или маленькое словосочетание придумывается картинка-символ, таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. Взрослый читает стихотворение и показывает ребенку соответствующие картинки.

Как работать с мнемотаблицей.

• Выразительно прочитать стихотворение.
  • Обьясните ребенку непонятные и новые слова.
  • Прочитать стихотворение, показывая ребенку картинку в мнемотаблице.
  • Предложить ребенку повторить стихотворение по мнемотаблице.
  • Предложить ребенку прочитать стихотворение без мнемотаблицы.

Использование опорных рисунков для заучивания стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.

Попробуйте выучить стихотворение с помощью мнемотаблицы и вы увидите как это легко и просто!!!!