Современный ребенок испытывает недостаток тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. Порой он воспринимает окружающий мир линейно, однобоко. Известно, что чем большее число сенсорных систем задействовано в процессе воспитания и обучения ребенка, тем успешнее и эффективнее происходит его развитие. Между тем в современной жизни, создается дефицит сенсорного опыта детей.

Доказано, что одним из показателей нормального физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, ручных умений. По умелости детской руки специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития ЦНС и ее святая святых - мозга. Учеными доказано, что мелкая моторика и координация движений пальцев рук находятся в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.