Многие люди современного мира считают, что роль отца заключается в добывании средств на содержании семьи. Но  ребенку просто необходимо живое общение с отцом, его присутствие, участие в жизни семьи. Для полной гармонии в семье должно быть два родителя. Мама - это нежность, любовь, тепло и забота. Папа - это сила, защита, стабильность. Дети воспитываются не только и не столько словами и поучениями, как личным примером.

А сейчас хотелось бы указать на то, что материальное обеспечение семьи – это лишь малая доля того, что влияет на будущее ребенка. Для малыша важное значение имеет  присутствие отца в семье. Его отношение к жене и  детям и жизни в целом. Достаточно всего пару часов, чтобы ребенок понял, как относиться к маме и бабушке, перестал бояться трудностей или смело брался за дело. Отец, который после работы разговаривает со всеми членами семьи, интересуется делами, внушает уважение. Если глава семейства проводит выходные с семьей, выезжая на природу, играя в футбол и организовывая место для отдыха, дети наблюдают  его с другой стороны - как заботливого, сильного, веселого и надежного  человека. А если отец еще и в доме хозяин!!!

В тех семьях, где отец позволяет себе грубость. Крик и силу. У детей воспитываются страх и неуверенность.

Отец для девочки - это ее первая любовь. Такого она будет искать и во взрослой жизни. Какого мужа вы хотите для своей дочери? Папам ради этого нужно стремиться к созданию положительного образа. А маме необходимо поддерживать и зачастую создавать этот образ. Воспитание уважения дочки к отцу поможет ей строить свои отношения с мужчинами  в будущем. А что же отец... Для него дочь - это его принцесса. В дуэте папа- дочь должна быть безусловная любовь, без любых условностей. В семье главой должен быть мужчина! Это воспитывает уважение к мужчинам вообще. Тогда девочке будет легче налаживать контакты с мужчинами во взрослой жизни, будь то муж или начальник.

В жизни известно множество примеров, когда сильная мать, воспитывая самостоятельно ребенка, принимая важные решения,  сформировала неуважительное отношение к отцу. Потом выросшая дочь не могла построить полноценную семью, чувствуя свою неуверенность.

Многие мамы говорят, что мальчики лучше слушаются отцов, ведь они их видят реже, ждут больше, и может показаться, что и любят больше. Просто любовь разная: у мамы безусловная, а папину любовь нужно заслужить. Вот мальчик и старается, слушается. Отцы более требовательны к сыновьям, нежели к дочерям. В сыне они видят реализацию своих амбиций. С сыновьями отцы более строги. Это должна быть адекватная требовательность, отношение без перегибов. Мальчики тоже нуждаются в одобрении и похвале. Отсутствие любых вознаграждений  отца может послужить неуверенности ребенка в себе и своих силах. Когда же отец советуется с сыном, берет его с собой на рыбалку, учит его, то мальчик готов стараться, он гордится отцом, начинает уважать себя, становится увереннее, то есть становится мужчиной.

Отсюда вывод: отец должен быть для своих детей другом и примером. Тогда детей дети будут развиваться самостоятельность, уверенность в себе и своих силах!!