Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем
В чудный день Преображенья.
Все, как будто в день рожденья:
Стол накрытый, фрукты, мед!
В этот день Преображенья
Словно новым стал народ!

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас. Он был проведен с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.

При подготовке к празднику старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. В группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда, и назывался Медовый. Ласточки отлетают в три Спаса. С первого Спаса и росы хороши.

Считали полезным для здоровья в этот день пройти по утренней росе, омыть в ней ноги.

Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Пришел

Второй Спас — всему час, плоды зреют. До Второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов. В народе говорят: «На Второй Спас и нищий яблочко съест». А еще говорят: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь». Третий Спас –Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи. Третий Спас — хлеба припас. Хорош Спас — зимой будет квас.

«Спас». Что в нём слышится? – Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

Праздник открыли ребята из группы «Лучики». Они рассказали об истории празднования Спаса на Руси, и исполнили замечательную песню про лето. И оно пришло к ребятам, яркое и веселое!

Лето поиграло с ребятами.  Ребята же рассказали пословицы и поговорки про Яблочный Спас.
Пришел спас – проходит лето мимо нас!
Пришел спас – рукавицы про запас!
Пришел спас – с собой яблочек припас!
Яблоньку за яблочки любят, а пчелку – за мед.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Не срывай яблоко, пока зелено, созреет -  само упадет.

Лети пришло не одно. В гости пожаловала Яблонька - символ праздника.

Для нее, ребята сыграли на музыкальных инструментах.

Собрались музыканты на зелёный лужок,
Принесли музыканты – кто ложки, кто рожок.

Сколько музыкантов – столько и талантов!
Очень весело ребята играли с Яблонькой и Летом!

Игра «Волшебный зонтик»

Игра «Перенеси яблоки»

Игра «Яблочко для Славочки»

Яблочки мы ели, ели да хрустели.
Маленькому Славочке не хватило яблочка.
Во садочек я пойду, Славе яблочко найду.

Ребята много танцевали.

И в завершении праздника, ребята из группы «Пчелки», вместе с учителем-логопедов, Ольгой Петровной, показали сказку «Мешок яблок».

За умение плясать, петь, веселиться Яблонька всех наградила сладкими яблочками.

Конспекты занятий