Уважаемые родители, ваши действия должны быть направлены на профилактику опасных ситуаций.

1. Обязательно обеспечьте ребенка удобной и комфортной одеждой и обувью по погоде.
  2. Убедитесь в отсутствии опасных участков и предметов ( торчащих гвоздей, болтов, корней деревьев, камней и т.д.), а также в отсутствии крупного мусора, стекла и других материалов, которые могут навредить ребенку.
  3. Не позволяйте ребенку играть на высоте, скатываться с крутых горок и самостоятельно качаться на качелях.
  4. Обсудите с ребенком возможные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте его. Беседуйте так, чтобы он усвоил правила безопасного поведения и спокойно соблюдал их. Зная о возможных последствиях, ребенок будет осторожнее.
  5. Объясните ребенку правила поведения в различных социальных ситуациях ( встреча с незнакомым взрослым, ребенком младшего/старшего возраста или сверстником).
  6. Расскажите правила поведения при появлении животных ( не подходить к собакам, кошкам).
  7. Организуйте игровую и двигательную деятельность ребенка в безопасной и соответствующей возрасту игровой зоне площадке.
  8. Обязательно постоянно следите за ребенком.
  9. Безопасные карусели: нельзя слазить с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя; нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно  потерять равновесие и, падая, удариться.
  10. Безопасные качели: если качели тяжелые, нельзя спрыгивать на лету, ты можешь не успеть отбежать, и тогда качели ударят тебя прямо в затылок или в спину; не бегай рядом с качелями.

Уважаемые родители, напоминаем вам о необходимости регулярной проверки игрового оборудования на дачных и приусадебных участках, а так же игровых форм, к которым ребенок имеет доступ- детские площадки соседей, родственников, друзей, у которых вы бываете в гостях вместе с детьми.

Помните, недопустимо оставлять детей без присмотра на игровых площадках!