Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта. Сегодня мы хотим поделиться с вами размышлениями, какие сказки для детей 3–4 лет не только заинтересуют маленького слушателя, но и будут полезны для развития вашего ребёнка.

Как влияет простая детская история на малыша? Она может как ограничивать, так и усиливать его стремление к изучению всего нового, как пугать, так и веселить, вызывать как жалость к персонажам, так и желание защитить. Мы поможем вам понять, как дети воспринимают сказки и какие истории нужно, а какие не стоит рассказывать малышам в возрасте 3–4 лет.

Выдумка или реальность?

Для начала хотим сделать акцент на том, что маленькие дети ещё не разделяют информацию, полученную из внешнего мира, на реальную и вымышленную. Поэтому те персонажи, которые их наиболее впечатлили, могут «оживать» в детском воображении.
Вы вдруг можете услышать от ребёнка, что он не хочет спать один, так как у него под кроватью живёт Баба Яга или вечно недовольный домовой. Поэтому выбирайте сюжеты, в которых даже отрицательные герои не такие уж и страшные, а лучше, если они в конце истории изменились и стали добрыми.