Цель: развивать эстетическое восприятие, создавать у детей радостное настроение.

Задачи: закрепить умение отделять кусочек пластилина от целого куска путем отщипывания; продолжать учить детей раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями между ладоней. Учить детей путем придавливания (размазывания) большим пальцем куска пластилина округлой формы придавать ему форму березового листка. Поощрять желания детей лучше, внимательнее относиться к своей работе, испытывать радость от результатов коллективного труда. Воспитывать в детях желание помочь, умение сочувствовать, сопереживать.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени, рассматривание и сравнение листьев на деревьях, рисование листьев по трафарету, проведение игры «С какого дерева листок?»

Материал: пластилин, заготовки из картона прямоугольной формы, салфетки, картинки с изображением осеннего леса, изображение листьев с разных деревьев.

Конспекты занятий