Цели и задачи: закреплять и расширять знания о празднике День Победы.

Закреплять знания детей о том, как живущие помнят об участниках В.О.В. Развивать у детей воображение, наблюдательность, память, внимание.

Активизировать словарь детей, обогащать его путём уточнения понятий: Россия, Отечество, защищать, оборонять, гордиться, сражаться, справедливая, народная, героическая война. Учить чуткому, доброжелательному отношению, побуждать детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание заботиться о них. Закреплять умение детей создавать образ, используя технику «мозаика», добиваться качественного исполнения задания, развивать творческие способности детей, моторику рук.

Предварительная работа: Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В. Чтение рассказов и стихов о войне.

Материалы к занятию: цветной картон темных тонов, кисточка, клей, подставка для кисточки, салфетка, влажная губка, ухочистка, простой карандаш на каждого ребенка, двусторонняя цветная бумага, предварительно нарезанная на квадраты или прямоугольники размером приблизительно 0,5 см.

Конспекты занятий