Дошкольник большую часть дня проводит в детском саду. Свои знания и умения он приобретает в игровой деятельности, общении со сверстниками. Каждому родителю хочется, чтобы его малыш был успешен. Но для этого необходима не только профессиональная работа педагогов ДОУ. В первую очередь важно как родители влияют на обучение своих детей (общение с детьми дома в повседневных делах).

Уважаемые мамы и папы! Предлагаю Вашему вниманию несколько увлекательных игр, которые помогут с пользой провести время дома. Общайтесь со своим ребёнком. Не забывайте о том, что "дети учатся тому, что видят у себя в дому - родители пример тому".
Игра на развитие памяти " Я положил в мешок."

В эту игру играют несколько человек (дети, родители).

Первый говорит ребёнок "Я положил в мешок (называет любое слово, например: лампочка). В этом случае подойдёт всё, что попадёт в поле зрения ребёнка. Следующий игрок должен запомнить это слово и сказать "Я положил в мешок лампочку и. (называет своё слово, например: цветок). Третий игрок говорит "Я положил в мешок лампочку, цветок и. (называет своё слово) и т. д. Игра заканчивается тогда, когда последний игрок запомнил и проговорил слова всех играющих.

Игра на развитие умения общаться, ориентироваться в названиях овощей, фруктов, предметов.

"Какие слова можно достать из винегрета? (картошка, свёкла, лук, морковь и др.) .
Из фруктового салата? Из холодильника? " и т. д.

Игра "Я - фотограф".

На столе выкладываются несколько различных предметов. Игроку (ребёнку, взрослому) предлагается "сфотографировать" эти предметы глазами, то есть запомнить. Затем он закрывает глаза, а другой игрок убирает любой предмет или переставляет на другое место.

"Фотограф" должен определить какого предмета не стало или что изменилось.

Я надеюсь, что эти игры помогут Вам, дорогие родители, в обучении своих детей и сделают ваше общение интересным и приятным!
Успехов Вам и детям!