Лето в разгаре ,естественные силы природы – воздух, солнце и вода –прекрасные средства закаливания. Летом дети должны находиться на открытом воздухе по возможности весь день. При плохой ,дождливой погоде прогулки могут быть кратковременными ,но частыми. Очень важно правильно организовать сон ребенка, днем желательно на воздухе.

Солнце - тоже добрый друг детского здоровья. Его живительные лучи уничтожают болезнетворные микробы , улучшают обмен веществ. Но солнце- и очень строгий друг. Длительное пребывание на солнце приводит к перегреву (тепловому удару), вызывает сильные ожоги наиболее чувствительных участков кожи. При этом температура у ребенка порой поднимается до 40 С.

Пребывание на солнце необходимо дозировать .Нежелательно ,чтобы ребенок загорал лежа, пусть он играет, двигается. На голове у него должна быть шапочка- панамка. Наиболее подходящее время для загара - первая половина дня.