«Мама, почитай пожалуйста…» Выполнить просьбу малыша или настаивать на самостоятельном чтении? Специалисты утверждают: раннее обучение ребенка чтению – эксперимент очень рискованный. Еще Л.С. Выготский отмечал, дошкольник учится по программе взрослого в меру того, насколько он ее принимает, насколько она становится его собственной программой обучения. При раннем обучении чтению ребенок, как правило, не понимает, зачем ему это надо.

У него пока нет мотивации, нет потребности в самостоятельном чтении. Он часто просит взрослых почитать ему – и не только для того, чтобы узнать, о чем эта книга, но, чтобы поговорить со взрослым, в том числе и о прочитанном.

Совместное чтение дает ребенку толчок к интеллектуальному развитию – развивает речь, мышление, кругозор, формирует интерес к книге, знакомит с нравственными ценностями. Такова особенность дошкольного возраста -  процесс познания, как правило, происходит опосредованно, через взрослого.