Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Обучение хореографии»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа художественно-эстетической направленности (музыкально- ритмическое развития детей)

Программа нацелена на создание условий для музыкально- ритмического развития детей дошкольного возраста.

• Развитие музыкальности.
  • Развитие двигательных качеств и умений.
  • Развитие умений ориентироваться в пространстве.
  • Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку.
  • Развитие и тренировка психических процессов.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Умелые ручки»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа художественно-эстетической направленности (изодеятельность)

Программа нацелена на создание условий для художественно- творческого развития детей дошкольного возраста .

Задачи программы:

• Передача и накопление опыта эстетического (эмоционально-ценностного) отношения к миру, формирование экологической культуры ребенка, воспитание духовно богатой личности.
  • Передача и приумножение опыта творческой деятельности, формирование «культуры творческой личности» (самореализация личности.)
  • Обучение способам деятельности, формирование умений и навыков детей в изобразительных, декоративных и конструктивных видах творчества, обучение «языку изобразительного искусства».
  • Сообщение с учетом возрастных особенностей детей знаний в области изобразительного искусства, приобщение к мировой художественной  культуре.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Здоровячок»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа физкультурно- спортивной направленности

Программа нацелена на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей через систему занятий с тренажерами.

Задачи программы:

• Обеспечить тренировку всех систем и функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обменных процессов) через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки.
  • Укрепить мышечный тонус ребенка путем интенсификации двигательной активности и постепенного увеличения физической нагрузки на скелетную мускулатуру.
  • Удовлетворять естественную потребность ребенка в двигательной активности через систему занятий с тренажерами.
  • Развивать общую выносливость и физические качества.
  • Научить детей определенным двигательным умениям и навыкам, а также приемам страховки при работе с тренажерами.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Мой мир»

Программа нацелена на общее психическое развитие, формирование предпосылок к учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к успешному обучению.

Задачи программы:

• развитие психических функций (память, внимание, мышление, воображение, восприятие),
  • развитие мелкой и крупной моторики, логики,
  • сохранение и укрепление психического здоровья детей,
  • формирование потребности в саморазвитии

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально гуманитарной направленности «Развивайка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально- педагогической направленности

Программа направлена на выявление и развитие способностей каждого ребёнка, на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности.

Задачи программы:

• Развитие визуального, аудиального и тактильного восприятия.
  • Развивать основные умственные операции.
  • Формировать основы творческого мышления; памяти, внимания.
  • Развивать эмоционально-волевую сферу.
  • Развитие графических навыков, крупной и мелкой моторики.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально гуманитарной направленности «Веселая математика»

Программа нацелена на формирование основ математической культуры.

• Развивать логическое мышление;
  • Ознакомление с числовым рядом и составом чисел, получение представления задачи.
  • Формировать простейшие графические умения и навыки;
  • Формирование математических действий.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Театрализованная деятельность»

Программа нацелена на ознакомление и обучение детей различным видам театрального искусства.

Задачи программы:

• Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.
  • Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств.
  • Познакомить детей с различными видами театра.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Моя малая родина»

Программа нацелена на духовно-нравственное воспитание детей.

Задачи программы:

• Учить детей видеть историю вокруг себя (в названиях улиц, предметах быта)
  • Развивать познавательный интерес к своей  Родине.
  • Учить устанавливать причинные связи, делать выводы, развивать умение сравнивать и мыслить логически, развивать воображение, фантазию, творческие способности, обогащать речь и словарный запас.